労災で長く療養中の従業員を解雇をすることはできますか?

2013-01-31

労働基準法第19条の規定により、労働者が業務上負傷するか疾病にかかり療養のために

休業する期間及びその後30日間については、解雇してはならないと定められています。

但し、傷病補償年金を受けている。又は受けることとなった場合は、

受けることとなった日に解雇制限が解除されます。

Copyright(c) 2011-2015 Nice-One All Rights Reserved.